Более 20 паломников погибли в Пакистане при взрыве автобуса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Tomson / Õhtuleht

Автобус с паломниками-шиитами во вторник подорвался на юго-западе Пакистана, 22 человека погибли, передает агентство Франс Пресс.

По данным местных властей, автобус с паломниками возвращался из Ирана. Теракт произошел в 60 километрах от города Кветта – административного центра провинции Белуджистан. Ранения в результате взрыва получили 20 человек.

В Белуджистане – наиболее крупной по территории и богатой природными ресурсами и при этом наименее населенной провинции Пакистана – действуют как местные сепаратисты, добивающиеся независимости провинции, так и радикальные исламисты, в том числе пакистанские талибы.

Шииты составляют около одной пятой населения Пакистана. Большинство мусульман в стране – сунниты. Шииты часто становятся целями террористических суннитских группировок.

Комментарии
Copy
Наверх