Михал: Нехватка экспертов приводит в советы госфирм бизнесменов

, старший редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек реформистов Кристен Михал.
Генсек реформистов Кристен Михал. Фото: Peeter Langovits

В советах госфирм слишком часто будут оказываться некомпетентные лица, если придерживаться принципа, что людей, связанных с фирмами из той же отрасли, не следует привлекать в советы, заявил генсек реформистов Кристен Михал.


«Эстония настолько мала, что при желании о каждом можно сказать, что брат жены его племянника с кем-нибудь связан», - сказал Михал Postimees.ee.

«Точно так же у нас ограничен выбор компетентных экспертов в каждой отрасли, поэтому выбор прост – включить в совет людей, практически знающих отрасль, или не делать этого», - сказал Михал.

По его словам, мизерность Эстонии является проблемой и там, где кажется, что этой проблемы не должно существовать.

«Например, в правовом поле, где одно частное предприятие, столкнувшись с бюро канцлера права, наняло в качестве своего представителя бывшего канцлера права», - Михал указал на Аллара Йыкса.

По его словам, прежний опыт показал, что в правлении госфирм должны быть эксперты и предприниматели.

«Ведь в их лице мы имеем дело с людьми, готовыми вкладывать свои идеи и время во имя успеха предприятий, принадлежащих государству и народу », - сказал Михал.

По его словам, важен баланс: есть представители государства, а также те, кто внедряет политику в данной сфере, и в-третьих, те, кто дополняет это своим опытом — эксперты и частные предприниматели.

В советах фирм, принадлежаших государству, заседают люди, близкие к подозреваемым в содействии инвестиционному мошенничеству, и коммерческим интересам конкурентов, пишет сегодня Postimees.

Налогоплательщики доверили разноликой компании госимущество на миллиарды крон.
 

Комментарии
Copy
Наверх