Евродепутат от Латвии провела в Европарламенте запрещенную выставку о реабилитации нацизма в Балтии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Европарламента в Брюсселе
Здание Европарламента в Брюсселе Фото: SCANPIX

Одночасовую выставку "Строительство демократии или реабилитация нацизма - Балтия на перепутье" организовала в понедельник в здании Европейского парламента в Брюсселе депутат ЕП от Латвии Татьяна Жданок.

"Экспозиция приурочена к Международному дню памяти Холокоста, отмечаемому 27 января. Она, по нашему замыслу, должна была экспонироваться в течение целой недели в фойе Европарламента. Мы зарезервировали место для такой экспозиции за полгода", - пояснила "Интерфаксу" Жданок.

Однако, по словам евродепутата, после продолжительного молчания, квестор Европарламента, ответственный за проведение выставок, в итоге запретил ее показ.

"Причина отказа - политическая", - считает Жданок.

По ее мнению, квестору (в данном случае - депутату от правой фракции ЕП) не понравились оценки, данные авторами выставки современному состоянию балтийского общества и действиям балтийских государств.

Организаторы сумели показать запрещенную выставку, разместив ее в одном из залов Европарламента. В результате экспозиция была доступна для просмотра в понедельник вечером в течение часа.

В ней 12 тематических стендов. Темы выставки, отметила Жданок, касаются широкого спектра вопросов - от реакции общества на отдельные неонацистские выходки радикалов до сомнительных действий правящих политиков и органов власти балтийских стран, случайно или умышленно способствующих распространению расизма и ксенофобии.

Несмотря на необычные условия проведения выставки, экспозиция собрала большое количество публики. На открытии выступили заместитель председателя Европарламента Мигель Анхель Мартинес-Мартинес, депутат от Германии Хельмут Шольц и от Венгрии - Чаба Табайди. Они говорили об опасности недооценки возрождения нацизма.
 

Комментарии
Copy
Наверх