Фанаты «скинулись» на выступление ямайских бобслеистов в Сочи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бобслей. Снимок иллюстративный
Бобслей. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Ямайская бобслейная команда собрала 120 тысяч долларов и сможет выступить на Олимпийских играх в Сочи в соревнованиях двоек.

Эти деньги пойдут не только на выступление на зимних Играх, но и на развитие бобслея на Ямайке. Олимпийская ассоциация Ямайки и организационный комитет Сочи также покроют расходы ямайских спортсменов на участие в соревнованиях, пишет sport.rbk.ru.

Тысячи долларов пойдут также на покрытие расходов олимпийского сезона, на предолимпийские сборы в США, на покупку необходимой экипировки, оборудования, передает NBC.

«От лица всей команды хочу сказать, что мы счастливы, — заявил ямайский пилот Уинстон Уоттс. — Мы благодарны за помощь, которую компании и фанаты нам оказали. При вашей поддержке мы получили оборудование, которое реально помогло нам отобраться в Сочи. Мы теперь сможем показать более значительные результаты, сможем составить конкуренцию другим спортсменам».

Генеральный секретарь Ямайской федерации бобслея Крис Стоукс был членом бобслейной команды, которая впервые участвовала в зимних Олимпийских играх 1988 года. «Мы пропустили две последние Олимпиады. Когда стало известно, что у ямайских атлетов появилась возможность попасть на сочинскую Олимпиаду, сотни людей пошли нам на помощь», — заявил Стоукс.

Пожертвования на ямайских бобслеистов поступали на расчетный счет по интернету. Кто-то присылал пять долларов, кто-то — сотни долларов. В основном, средства поступали из США, Канады, западной Европы и Австралии.

46-летний Уоттс, несмотря на солидный возраст, выступит за команду в Сочи. Это будет его четвертое появление на Олимпийских играх, и первое — с 2002 года. Он уверен, что найдется немалое количество болельщиков, которые будут переживать за команду.

«Люди верят в нас. Они знают, что в Ямайке есть лучшие спортсмены в мире, — подчеркнул Уоттс, который живет в Вайоминге и тренируется в Юте. — Они хотят, чтобы мы научились доминировать и в зимних видах спорта. В нас верят, именно поэтому нам оказали такую помощь».

Уоттс стал одним из двух последних пилотов, отобравшихся на Олимпиаду. Ямайцы выставят на Игры бобслейную двойку. Лучшим результатом ямайских бобслеистов на Олимпийских играх стало 14-е место в 1994 году. Тогда ямайская четверка опередила, в частности, россиян и американцев.

Выступление бобслейных двоек на Играх в Сочи состоится 16-17 февраля 2014 года.

После Сочи, по словам Стоукса, основной задачей будет создание женской и юниорской команд, которые смогли бы квалифицироваться на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане. «Все знают, на что способна ямайская команда, — заявил Уоттс. — Именно поэтому мы там будем. Мы покажем миру, что ямайские атлеты еще живы, что мы можем быть сильными в спорте».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх