Еврокомиссия разрешила странам ЕС самим принимать решения по добыче сланцевого газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ. Снимок иллюстративный
Газ. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Еврокомиссия (ЕК) предоставляет членам Евросоюза право самим решать, вести или нет разведку и добычу сланцевого газа на своей территории. Об этом заявил председатель ЕК Жозе Мануэль Баррозу, передает ИТАР-ТАСС.

"За членами ЕС право решать, вести или нет добычу сланцевого газа при соблюдении действующих европейских законодательных норм по защите окружающей среды", - сказал он журналистам, представляя рекомендации высшего органа исполнительной власти ЕС.

По словам Баррозу, речь не идет о принятии наднационального законодательства в области добычи сланцевого газа.

Согласно информации местных СМИ, среди членов ЕС сторонниками этого альтернативного вида топлива, который призван сыграть ключевую роль в снижении зависимости сообщества от импорта энергоносителей и сократит выбросы углекислого газа в атмосферу, являются Великобритания, Польша, располагающая его наибольшими залежами, Венгрия, Словакия и Чехия.

Франция отказалась от добычи сланцевого газа, поскольку его разработка может иметь серьезные экологические последствия. Германия, в свою очередь, не исключает введение полного запрета на его добычу путем гидравлического разрыва пласта.

Европарламент в 2012 году проголосовал за разрешение странам ЕС разведки и добычи сланцевых углеводородов. При этом парламентарии указали, что в Европе "сланцевая революция" должна быть максимально транспарентной в том, что касается применения в процессе добычи сланцевого газа и нефти химических продуктов, а также риска загрязнения подземных вод.

По мнению экспертов, сланцевый газ не будет играть важной роли в энергобалансе Европы в ближайшее десятилетие. Согласно данным Международного энергетического агентства, запасы сланцевого газа в Европе составляют 16 трлн куб м.

Комментарии
Copy
Наверх