Минобороны РФ: по вопросам ПРО на Совете Россия-НАТО результатов достичь не удалось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема НАТО.
Эмблема НАТО. Фото: SCANPIX

 

По вопросам противоракетной обороны /ПРО/ практических результатов достичь не удалось. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Валерий Герасимов по итогам заседания Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных /главных/ штабов, которое состоялось сегодня в штаб-квартире Северо-Атлантического альянса, передает ИТАР-ТАСС.

"При этом продолжается реализация планов по развертыванию европейского сегмента ПРО", - подчеркнул начальник российского Генштаба. Он отметил, что сложилась тупиковая ситуация согласований отчета о результатах компьютерно-командных учений, состоявшихся в 2012 году в Германии, а также в согласовании проекта документа о политических принципах.

"Без учета российских озабоченностей ситуация по ПРО будет только усложняться, о чем мы открыто говорим натовским коллегам", - отметил Герасимов. Он также сообщил, что итогом сегодняшнего заседания Россия-НАТО стало одобрение Плана сотрудничества на 2014 год.

По словам замминистра обороны РФ, приоритетными направлениями сотрудничества России и НАТО остаются борьба с терроризмом и пиратством. Герасимов указал, что в этой сфере "накоплен определенный опыт по совместному решению практических задач".

Начальник Генштаба РФ также заявил, что в ходе заседания Совета Россия- НАТО российские военные представили вниманию своих иностранных коллег специальный брифинг по итогам российско- белорусских стратегических учений "Запад-2013". Он отметил, что были положительно оценены итоги проведенного на базе Военной академии Генштаба ВС РФ российско-натовского семинара по проблемам Афганистана.

В ходе визита в Брюссель начальник российского Генштаба провел двусторонние встречи со своими иностранными коллегами - начальником генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенантом Бени Ганцом, начальником штаба обороны Великобритании генералом Николасом Хоутоном, начальником генштаба ВС Канады генералом Томом Лоусоном, председателем военного комитета НАТО генералом Кнудом Бартелсом и верховным главнокомандующим стратегическим командованием операций ОВС НАТО генералом Филипом Бридлавом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх