Чтобы работа снова приносила радость

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В работе полицейского супервайзинг тоже очень важен. Например, от того, как сложится контакт у стража порядка и оштрафованного за неправильный переход улицы пешехода, зависит, совершит ли человек то же правонарушение в следующий раз.
В работе полицейского супервайзинг тоже очень важен. Например, от того, как сложится контакт у стража порядка и оштрафованного за неправильный переход улицы пешехода, зависит, совершит ли человек то же правонарушение в следующий раз. Фото: Пеэтер Ланговитс

Хотя в целях упорядочения трудовых отношений предприятия в Эстонии уже много лет используют помощь спе­циа­лис­тов со стороны, такое явление, как супервайзинг (супервайзер — ответственный за производительность труда и другие действия небольшой группы сотрудников. — Ред.), появилось у нас лет десять лет назад, причем многие фирмы еще не осознали, что испытывают в этом потребность.

Преподаватель Таллиннского университета и супервайзер Карин Хярмат поясняет, что методика помогает решать рабочие проблемы и разруливать сложные в эмоциональном плане ситуации. Это позволяет людям осознать свои внутренние ресурсы и использовать их в работе. «Иными словами, если работа — это вдох, то супервайзинг является выдохом», — пояснила она.

Хярмат отмечает, что наряду с курсом обучения и консультациями, эта сфера развития человеческого потенциала пока еще не получила должного внимания. «В качестве характеристики супервайзинга можно сказать, что супервайзинг начинается там, где завершается курс обучения. Супервайзер является независимым партнером для человека, группы, команды или организации в процессе развития, он выступает в роли стимулятора в решении рабочих вопросов», — сказала Хярмат.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх