Бывшего менеджера Rimi подозревают в получении взяток на 600 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Тийт Элиас обожает дорогие вещи. Armani, Jacob Cohën и Hermes — это его стиль. Он ужинает только в элитных ресторанах - Ribe, Tchaikovsky или Põhjaka. Элиас без ума от роскошных автомобилей и курортов люкс-класса. Это очень красивое, завораживающее и, конечно, очень дорогое удовольствие. И если деньги на такую жизнь есть, то все в порядке. Однако, что делать, если их нет...

Вчера Центральная криминальная полиция заявила, что подозревает бывшего руководителя проектов сети магазинов Rimi Тийта Элиаса в получении взяток на сумму в размере 600 000 евро. В тоже самое время бывший работодатель Элиаса подал на мужчину иск в гражданский суд, в котором обвиняет бывшего сотрудника в обмане и нанесении ущерба предприятию, пишет Postimees.

Элиас работал в Rimi и отвечал за недвижимость предприятия. Если Rimi необходимо было построить новый магазин, отремонтировать старый или расширить имеющиеся помещения, то все это было работой Элиаса. Под его контролем находилось все — он искал подрядчиков, вел с ними переговоры, оформлял документацию и так далее.

Недостатка желающих сотрудничать с Rimi никогда не было. И у мужчины в какой-то момент возникла простая идея. Если подрядчик хочет, чтобы именно его фирма получила заказ на 100 000 евро, то он должен поделиться и перечислить 10 процентов Элиасу.

Представители Rimi подсчитали, что размер взяток за время работы мужчины на их предприятии составил 612 108 евро и требуют от него именно эту сумму. Стоит отметить, что долгие годы прибыль всего концерна в Эстонии вместе взятая была ниже этой суммы.

Сотрудникам Центральной криминальная полиции удалось выйти на Элиаса благодаря его роскошному стилю жизни. В какой-то момент у коллег мужчины, после очередного рассказала об отдыхе в Альпах или рассказа о том, как он планирует приобрести новый автомобиль BMW, возник резонный вопрос: «Как он может себе все это позволить?». В июле прошлого года предприятие начало внутреннюю проверку, а в августе за дело взялась полиция.

Полиция задержала Элиаса в декабре. Его имущество было арестовано. Предприятие Rimi уволило сотрудника и подало на него иск в суд.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх