Выбираем чемодан: чтобы служил долго, но не пришлось переплачивать за ненужные навороты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Какой выбрать чемодан на колесиках – большой или маленький, дорогой или дешевый, жесткий или из ткани, яркий или нет, с большими или маленькими колесиками... Зависит от того, как он будет использоваться, для каких поездок он предназначен. И от вашего кошелька, естественно. «МК-Эстония» разбиралась в многообразии товара в наших магазинах, чтобы помочь потребителю сделать правильный выбор.

Ни для кого не секрет, что чемоданы и сумки кидают, пинают, толкают в аэропортах, и никому не хочется получить изодранный в клочья багаж. Поэтому прочность чемодана – наиважнейший критерий при выборе.

Самые прочные чемоданы производятся из алюминия. Они довольно тяжелые, а самые легкие – из поликарбоната, которые можно поднять одной рукой.

«Такой чемоданчик объема 60 литров весит 3,5 кг. А алюминиевый такого же литража - 4,5 кг», - рассказывает продавец-консультант одного из магазинов Easy Travel Елена. Разница в цене составляет порядка 150-200 евро.

Современные чемоданы из ткани довольно легкие. Ткань, из которой сделан чемодан, обязательно имеет водоотталкивающую пропитку, что предохраняет багаж от дождя, брызг, снега, грязи. Срок годности фирменных чемоданов – 5-7 лет. Дается гарантия. Как правило, мы пользуемся ими гораздо дольше.

Многолетний опыт продавца показывает, что средняя цена, которую наш человек готов выложить за тканевый чемодан, составляет более 100 евро.

«Хорошо идут чемоданы из поликарбоната, они стоят более 200 евро», - отмечает Елена.

Как объяснила Елена, поликарбонат – очень прочный материал. «Если такой чемодан будут бросать, то он не расколется, а при ударе, например, примет обратно свою изначальную форму. На нем не остается царапин», - рассказывает продавец.

Более дешевые чемоданы из поликарбоната могут поцарапаться от неаккуратного обращения. Их желательно обертывать в пленку или в специальный чехол, который можно раз и навсегда купить за 29,90 евро.

Пластиковые чемоданы неплохие, но могут расколоться в случае чего. Получение «травм» зависит также и от того, куда вы летите. Как говорят путешественники, американские авиакомпании довольно садистски относятся к багажу.

Необходимо запомнить два критерия: чемодан должен быть не хрупким, а пластичным, и не жестким, а упругим. Это значит, что хороший чемодан при ударах не трескается и после нанесения вмятин восстанавливает изначальную форму.

Самые распространенные – двухколесные чемоданы, но бывают и четырехколесные.

Двухколесные позволяют везти за собой чемодан на длинной выдвижной ручке. По словам нашего консультанта, четырехколесные предназначены для того, чтобы везти их рядом с собой вертикально. «Если у вас большой груз, например, 20 с лишним килограммов, чемодан на двух колесиках может повредиться или колесики расколоться от перегруза», - поясняет она.

Материал, из которого сделаны колесики, тоже важен. Идеален полиуретан (силикон). Такие колеса не стираются и служат долго. Диаметр колес тоже играет роль. Специалисты считают, что он должен быть не меньше 10 см. Хорошие производители насаживают колеса на стальные оси и используют подшипники.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх