Эстония, Латвия и Литва призвали Европу осудить насилие на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Председатели парламентских комиссий по иностранным делам Эстонии, Латвии и Литвы Марко Михкельсон, Оярс Эрикс Калнинс и Бенедиктас Юодка обратились к мировой общественности с заявлением, в котором выразили обеспокоенность ситуацией на Украине. Приводим текст заявления.

Мы с большим беспокойством наблюдаем за ситуацией на Украине, возникшей в результате нежелания властей Украины внять воле многих украинских жителей. Это привело к трагическим столкновениям между протестантами и полицией. Мы призываем европейских лидеров занять твердую позицию по этому вопросу и осудить применение насилия на Украине.

Новые законы, ущемляющие основные принципы демократии и права человека, такие как свобода слова и свобода собраний, позволили властям обосновать применение силы против протестующих. Мы обращаемся к правительству Украины и протестантам с просьбой начать переговоры и найти мирное решение демократическим путем.

Дальнейшие столкновения и репрессии ввергнут страну в хаос и не принесут никому пользы. Мы призываем прекратить насилие и составить план действий, необходимых для примирения, – при необходимости с привлечением независимого примирителя.
 

Комментарии
Copy
Наверх