В прошлом году полиция конфисковала у пьяных водителей 27 машин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудница дорожной полиции.
Сотрудница дорожной полиции. Фото: Elmo Riig / Sakala

По ходатайству прокуратуры в прошлом году в южной Эстонии были конфискованы 30 автомобилей, которые использовались при совершении преступления. 27 из них принадлежали людям, которые неоднократно задерживались за рулем в нетрезвом виде.

Как и в предыдущие годы, полиция действует решительно в отношении водителей, попавшихся за рулем в состоянии сильного опьянения, а также тех, кто не в первый раз садится за руль нетрезвым, сообщила Лыунаская префектура. Довольно часто в рамках уголовного дела полиция ходатайствовала об аресте транспортных средств, чтобы опасные для окружающих водители снова не оказались за рулем.

Конфискованные моторно-транспортные средства выставляют на принудительную продажу, а полученные средства поступают в госказну, пишет Tartu Postimees.

По словам сотрудницы Лыунаской префектуры Аниты Пейпонен, как правило, у нарушителей не только конфискуют транспортное средство, но и в качестве дополнительного наказания лишают и водительских прав. Разумеется, конфискация транспортного средства не помешает нарушителю купить новую машину. Тем не менее, для покупки авто требуется довольно много денег, поэтому на определенный срок нарушителю приходится стать пешеходом.

По словам Пейпонен, к нарушителям, которые не выносят из предыдущих наказаний никаких уроков, полиция относится со всей серьезностью. «Любой отъявленный дорожный хулиган должен понимать, что если он несколько раз попадется полиции в состоянии алкогольного опьянения, то нельзя исключать возможности, что такой водитель останется без своей машины», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх