Еврокомиссия: Евросоюз стремится привлечь российских ученых к научным исследованиям ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: HO/AFP

Российские ученые являются одними из наиболее желанных для участия в научных исследованиях в Евросоюзе. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Глинос Константинос на презентации в Брюсселе плана российских мероприятий Года науки Россия-ЕС, которым объявлен 2014 год, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы очень рады тому факту, что имеем одну общую задачу - поддерживать и развивать науку. И рады тому, что сотрудничество в этой сфере между Россией и Евросоюзом улучшается и становится все результативнее, - сказал представитель ЕК. - Нам бы очень хотелось, чтобы российские ученые принимали самое активное участие в наших проектах, чтобы у нас было как можно больше совместных проектов. Мы будем стремиться к этому".

Замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов в интервью корр. ИТАР-ТАСС подтвердил, что российские научные исследователи действительно очень востребованы в ЕС. "Наши ученые - всегда желанные участники европейских научных исследований, потому что они добавляют свою долю креатива и творчества. В этом состоит наше конкурентное преимущество, которое мы должны использовать", - отметил он.

Каганов сообщил, что Россия и ЕС планируют реализовать около 1,5 тыс. совместных проектов в год. "Это довольно большой объем проектов. Задача Минобрнауки РФ - разработать и реализовать такие механизмы, которые позволят не просто добиваться лучших результатов, но и представлять то, что приоритетно для нашей страны", - пояснил замминистра.

Инициатива проведения Года науки Россия-ЕС, который был торжественно открыт 25 ноября в Москве, принадлежит Минобрнауки РФ и Еврокомиссии. Решение было принято по итогам договоренностей, достигнутых на тридцатом саммите Россия-ЕС в декабре 2012 года в Брюсселе. Целью этой международной акции, как отмечают организаторы, является "демонстрация достижений отечественного сектора исследований и разработок, а также создание условий для повышения потенциала научно-технологического сотрудничества России и Европы".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх