В Эстонии осуждена банда, занимавшаяся сбытом наркотиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники.
Наручники. Фото: SCANPIX

Вчера, 22 января, в Раквереском доме суда был вынесен приговор банде, которая приобретала и сбывала в Ляэне-Вирума наркотики.

В 2012 году полицейские Идаской префектуры получили сообщение о точке продажи в Раквере амфетамина и метамфетамина. В ходе расследования было установлено, что приобретением, хранением, перевозкой и продажей наркотиков занимались восемь человек. Наркотики доставляли в Ляэне-Вирумаа (в основном в Раквере) из Нарва-Йыэсуу и Таллинна.

24-летний Кирилл хранил у себя в Нарва-Йыэсуу в большом количестве амфетамин и продавал его 49-летнему Юрию, 40-летнему Олегу и 31-летнему Маргусу. Последний перепродавал наркотики 25-летнему Хельвису. Тот расфасовывал наркотики на дозы и торговал ими в Раквере. Торговлей занимались также 30-летний Лаури и 26-летний Маргус, которые получали наркотические вещества от Хельвиса.

34-летний Виталий получал амфетамин от 26-летнего Маргуса и хранил его у себя дома в Таллинне. Виталий сотрудничал с 30-летним Лаури, через которого наркотики опять попадали в Раквере.

Комиссар отдела по борьбе с наркотиками Идаской префектуры Валдо Арула сказал, что им удалось ликвидировать наркоцепочку, которая снабжала жителей Ляэне-Вирумаа амфетамином. Он отметил, что 31-летний Маргус был ключевым звеном в этой цепочке.

В рамках уголовного производства полиция конфисковала 825 доз, то есть более 200 граммов амфетамина и метамфетамина. Общая стоимость наркотиков составляла 5060 евро. Также было доказано, что в оборот пустили три килограмма амфетамина и метамфетамина на сумму 75 000 евро. Кроме того, было арестовано два автомобиля, стоимость которых составляет 20 000 евро, и более 2000 евро наличными.

Суд приговорил 31-летнего Маргуса к четырем годам лишения свободы. 24-летний Кирилл и 49-летний Юрий наказаны на пять лет условно. 25-летнему Хельвису, 26-летнему Маргуму и 30-летнему Лаури также назначили условное наказание с трехлетним испытательным сроком. 34-летний Виталий должен провести 1444 часа на общественных работах. В отношении 40-летнего производство было закрыто.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх