Витсут предложил сделать Лагеди исходной точкой Rail Baltica

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Витсут.
Тоомас Витсут. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Председатель Таллиннского горсобрания Тоомас Витсут передал на рассмотрение горсобрания законопроект, согласно которому исходной точкой маршрута Rail Baltica станет Лагеди, что позволит избежать прохождения трассы через город, пишет Tallinncity.

«В основу данного законопроекта легли пожелания шести волостей Харьюского уезда относительно маршрута Rail Baltica. Данное решение было принято совместно с волостями Йыэляхтме, Раэ, Кийли, Саку, Козе и Кохила», - сказал Витсут, представляя законопроект.

По его словам, поводом для разработки законопроекта послужила потребность сократить сопряженные с железнодорожными перевозками риски. Согласно проекту, Rail Baltica могла бы проходить, минуя Таллинн, от Саку до Лагеди. Данный вариант отвечает планам развития Таллинна, а также отвечает потребностям порта Палдиски, играющего в жизни страны важную роль.

«Учитывая тот факт, что Таллинн уже годами искал возможность сократить число опасных грузов, перевозимых через город, мы не могли согласиться на вариант, который подвергал бы опасности как городских жителей, так и окружающую среду», - сказал Витсут.

«Уважаемый председатель горсобрания предложил перенести начальную точку Rail Baltica из Таллинна в Лагеди. Если в будущем вы, например, захотите отправиться в Ригу, то сначала вам придется добраться до Лагеди, а оттуда уже в Ригу. По-моему, это отлично показывает, насколько наш председатель горсобрания компетентен в вопросах городского планирования», - сказала представитель фракции IRL в Таллиннском горсобрании Йоко Алендер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх