Видео: проект «Русская школа за рубежом» вызвал бурное обсуждение в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьник. Фото иллюстративное
Школьник. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Заявление российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что страны Балтии войдут в программу «Русская школа за рубежом» и наш восточный сосед готов за свой счет создать русские школы активно комментируется в Эстонии, пишет «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Ведь вопрос будущего русского образования является очень болезненным. Судьбу гимназического образования на русском языке решает Государственный суд.

В Эстонии в Кадриоргской немецкой гимназии углубленно изучают немецкий язык, работают учителя из Германии, используются изданные в Германии учебники, изучаются немецкая история и культура. Таллиннская немецкая гимназия работает на основе особого соглашения между странами и 60% предметов преподается на немецком языке.

В соглашении строго расписаны обязательства сторон. Получаемое образование соответствует эстонскому и немецкому стандартам. Это позволяет поступить на обучение в вузы Германии без сдачи обязательного экзамена на знание языка. В обеих школах такой диплом получили сотни выпускников.

Серей Лавров заявил, что обучение в создаваемых российских школах будет вестись по российским стандартам, но на данный момент с Россией никакого соглашения нет. А поскольку договоренности нет и сейчас, как заявили представители Министерства образования, Россия подобную школу открыть не может.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх