Житель Сааремаа стал жертвой мошенничества в интернете

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Житель Сааремаа Яан Кийдер стал жертвой мошенничества в интернете: электронную почту островитянина взломали и от его имени разослали письма с просьбой о срочной финансовой помощи, пишет Rus.ERR.

«Хакеры разослали всем моим контактам письмо, где говорилось, что я попал в беду в Великобритании, якобы у меня украли вещи и просили денег. Однако их никто не переправил, поскольку письмо было написано на некорректном эстонском языке», - говорит Кийдер, добавляя, что, вероятно, при его написании пользовались переводчиком от Google.

По словам профессора сетевого и программного обеспечения Танеля Таммета, эта схема мошенничества в интернете одна из самых распространенных на сегодняшний день и несмотря на защиту почтового ящика в виде пароля, попасть на крючок преступников можно всего лишь прочитав сообщение или открыв добавленный к письму документ.

«Я не рискну сказать, что мужчина сделал что-то не правильно. Скорее всего, могло случиться то, что в компьютер пострадавшего попал вирус», - утверждает Таммет.

Подробности смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх