Житель: если Rail Baltica пройдет через Лагеди, то сотни людей останутся без жилья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Rail Baltica. Иллюстративное фото.
Rail Baltica. Иллюстративное фото. Фото: www.railbaltic.info

Житель расположенного рядом с Таллинном поселка Луйге Ханнес Келлер протестует против идеи сделать Лагеди исходной точкой Rail Baltica. «Если эту безумную идею воплотят в жизнь, то железная дорога будет проходить у меня под дверью или, может, прямо по моему дому», - сказал Келлер порталу Tallinncity. По его мнению, для реализации данного проекта придется снести порядка 120 домов.
 

«Некоторые люди останутся без жилья, существенно возрастет уровень шума. Даже сейчас от окружной дороги исходит много шума и вибраций, а после ее расширения дороги ситуация лишь усугубилась», - сказал Келлер.

«Поселок Луйге возник на болотном озере, поэтому любые вибрации здесь ощущаются очень хорошо. Согласно их планам, тут должна проходить железная дорога с четырьмя парами рельс, что должно существенно упростить транзит российской нефти в Палдиски. Это приведет к росту вибрации, из-за которой станут разрушаться дома людей», - сетует Келлер.

«Сюда же добавятся транспортные проблемы. В советское время Луйге проектировался как садоводческий кооператив, где больших дорог и не строили. Строительство железной дороги приведет к уничтожению единственной имеющейся дороги, а это значит, что все движение будет осуществляться по узеньким улочкам, где двум машинам даже не разъехаться». - считает Келлер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх