Читатель недоумевает: почему полиция обманывает граждан?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта.
ИД-карта. Фото: Elmo Riig / Sakala

Хотя на сайте Департамента полиции и погранохраны говорится, что государственная пошлина, взимаемая при заказе удостоверяющего личность документа, связана с расходами на его изготовление, у внимательного гражданина возник вопрос, почему сделать паспорт для несовершеннолетнего намного дешевле, чем для взрослого.

«На сайте странице полиции есть страница с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы, и в последнем пункте спрашивается, зарабатывает ли государство большую сумму денег на госпошлинах, если ходатайств очень много. В ответе написано, что госпошлины для удостоверяющих личность документов в Эстонии основаны на расходах, то есть, рассчитываются так, чтобы точно покрыть расходы, которые несет государство при производстве документа», - пишет читатель Tarbija24 Март.

По словам мужчины, это никак не может соответствовать действительности, так как паспорт отдельно стоит 28,76 евро, а ID-карта отдельно обходится в 24,28 евро. Если заказывать паспорт и ID-карту вместе, они обходятся в 38,34 евро. А для лиц моложе 15 лет ID-карта стоит 6,39, а паспорт – 14,38 евро. «В паспорте ребенка младше 15 лет столько же страниц, сколько в документе взрослого, и на ID-карту уходит одинаковое количество пластика», - убежден мужчина. По его словам, если бы обоснование полиции о связи пошлины с расходами соответствовало действительности, паспорт и ID-карта взрослого стоили бы столько же, сколько и детские, а стоимость их по отдельности была бы половиной стоимости при заказе их вместе.

«Спасибо, что вы обратили наше внимание на информацию на сайте, мы дополним информацию в разделе часто задаваемых вопросов необходимыми пояснениями», - сказала представитель коммуникационного бюро Департамента полиции и погранохраны Катрин Рохтла. Она пояснила, что вышеуказанный принцип о связи пошлины с расходами в данном случае не применяется, и по Закону о государственной пошлине ставка госпошлины ниже для: лиц младше 15 лет, лиц со средней, тяжелой или глубокой степенью инвалидности, для лиц, которые находятся под международной защитой и, в общем случае, для лиц, получающих пенсию по старости.
 

Комментарии
Copy
Наверх