ЧеМАЙДАН без ручки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баррикады сторонников оппозиции на площади Независимости в Киеве.
Баррикады сторонников оппозиции на площади Независимости в Киеве. Фото: Дмитрий Чернореченцев

Послепраздничное настроение в Киеве отразилось на массовости Евромайдана.

Еще немного, и Евромайдан на площади Независимости в Киеве будет праздновать небольшой юбилей – два месяца с момента его стихийного образования. Какими бы ни были прогнозы в отношении будущего этого протестного явления, но уже сегодня можно сказать – люди выстояли, они живут в центре европейской столицы, они верят, что своим «стоянием» смогут перекроить политическое устройство Украины.

«После праздников мы снова вернемся», – сказал в декабре корреспонденту «Дня за Днем» один из жителей палаточного городка перед поездкой домой, на Западную Украину. Вот и прошли праздники – Новый год, православное Рождество, и есть вероятность, что Евромайдан вновь наберет силу.

Пока же на площади ежедневно собирается едва ли пара тысяч человек, что не может не удручать лидеров оппозиции. Буквально все, что сегодня происходит на Евромайдане, говорит о том, что люди если и не устали, то уже не очень представляют себе, что они тут делают, что будет дальше. Из многих деталей, которые бросаются в глаза, наблюдателю несложно сделать вывод, что сторонники оппозиции решили обустроить себе, как бы получше сказать, комфортные условия для долгоиграющих политических протестов.

Печки-лавочки

«Мы против Виктора Януковича. Будем стоять до победы. До весны точно», – говорит пожилой мужчина, который проживает в палатке с надписью «Кировоградщина» как раз напротив Главпочтамта. О том, как вырвать эту победу в борьбе с неприступной властью, мужчина не знает, но явно готовится пробыть здесь долго.

Жилище, в котором обитает этот противник политики Виктора Януковича, хозяйственные украинцы обнесли забором из строительных поддонов, установили «во дворе» пару самодельных печек-буржуек, вынесли лавочки. Не хватает только посадить какие-нибудь деревца возле «хаты» и закупить семечки для приятного времяпрепровождения.

Благо январская погода этой зимой радует теплом и дождями, а на Евромайдане делать, кроме как сидеть и протестовать, – нечего. Вот и собираются вечерами вокруг огня все, кому не лень и кто хочет поговорить о жизни.

«Знаете, нам даже интересно пообщаться с незнакомыми людьми. А то мы тут все друг друга уже знаем, телевизоров у нас нет, слушаем радио, поэтому, чтобы не отстать от жизни, сами иногда приглашаем прохожих поговорить о политике», – говорит лихой казак, охраняющий одну из баррикад на Евромайдане. На вопрос о том, действительно ли все здесь стоят исключительно за идею, казак машет руками – конечно! Но в это сложно поверить хотя бы потому, что в палаточном городке каждый день слоняются сотни вполне работоспособных мужчин. Неужели им не хочется заработать денег для своих семей?

«Ну почему не хочется – хочется. Вечером я – охранник на нашем „казацком редуте“, а днем я работаю, как и все нормальные киевляне. Для меня важно понимать, что моя волонтерская работа является посильным вкладом в борьбу с коррупцией и нынешней властью», – объясняет другой казак.

Он беспокоится о том, что заграждения из мешков со снегом потихоньку тают и их приходится укреплять старыми автомобильными покрышками. Вблизи это зрелище чем-то напоминает то ли заброшенную станцию техобслуживания, то ли банальную свалку. Для пущей убедительности, что пикетчики никуда не уйдут, для входа в этот маленький город на днях установили несколько калиток.

Плана действий нет ни у кого

И, тем не менее, сегодня никто точно сказать не может – что делать дальше?
Некоторые политологи прямо говорят – массовые протесты на Евромайдане теряют общенациональное значение.

«Майдан стал для оппозиционеров чемоданом без ручки. Бросишь его – получишь клеймо коллаборациониста. Даже объявлять об изменении форм протеста никто не решается, хотя эти формы себя исчерпали из-за очевидной безрезультатности. Но и нести чемодан никто не в состоянии, ведь для этого нужно выйти за рамки своих интересов и обозначить платформу и план действий, который заинтересовал бы широкие слои населения. Сейчас же, даже заполонив Совет народного объединения «Майдан» членами своих партий, оппозиционеры не в состоянии контролировать происходящую радикализацию, то есть сокращение числа участников протестов и повышение концентрации экстремистски настроенных личностей в центре столицы», – сказал журналистам глава Института украинской политики Кость Бондаренко.

Чуть ранее руководитель Института медиамоделирования и политико-экономического анализа «Перспектива» Евгений Черненко утверждал, что «если протест окончательно скатится до уровня так называемого „Антимайдана“, который недавно имел место в Мариинском парке в поддержку политики Виктора Януковича, то в будущем крайне сложно будет сплотить людей даже вокруг самых внятных идей».

Конечно, с этими мнениями экспертов сложно не согласиться, особенно учитывая тот факт, что Евромайдан как явление состоялся, но пока цели своей не достиг. И как разрешится вся эта ситуация, никто толком сказать не может. Из всего того, что происходит в центре Киева, можно сделать вывод, что официальная власть махнула на Евромайдан рукой.

Тем временем Соединенные Штаты шлют очередной «пламенный привет» команде президента Украины: Сенат США принял резолюцию, выражающую поддержку украинскому народу в свете неподписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В тексте резолюции сенат США выразил поддержку народу Украины, призвал лидеров Соединенных Штатов и Европейского cоюза к активной работе над решением политического кризиса. А также призвал украинцев продолжать избегать насилия и «языка ненависти», акций антисемитского или иного радикального характера, а власти Украины отказаться от использования силы против мирных демонстрантов, осудил ее использование 30 ноября, 1 и 11 декабря, и напомнил о возможности применения санкций в случае повторения таких действий.

Это не первое подобное послание из-за океана, какое-то время назад украинский МИД даже заявлял, что «резолюции» носят, как правило, декларативный характер и выполнять их не обязательно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх