Опрос: 70% россиян считают, что участники «белоленточного движения» ничего не добились

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг на Болотной площади в Москве.
Митинг на Болотной площади в Москве. Фото: SCANPIX

Почти три четверти россиян (74%) считают, что организаторам и участникам митингов "белоленточного движения" не удалось ничего добиться, сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости

По данным Федорова, два года назад так считали 57% респондентов.

При этом треть опрошенных (33%) уверены, что участники демонстраций "белой ленты" получали за это деньги, а 21% респондентов думают, что в митингах участвовали люди, у которых попросту многого свободного времени.

Федоров заявил, что 36% россиян сегодня безразлично относится к демонстрациям оппозиции и их участникам.

При этом, отмечает глава ВЦИОМ, россияне демонстрируют наименьший за последние пять лет общественный протестный потенциал.

"Динамика затухающая, за последние два года протестный потенциал снизился с 38 до 31 пункта", — сказал он, отметив, что это "исторический минимум".

Индекс общественного протестного потенциала показывает, насколько россияне считают возможными массовые акции протеста. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты уверены в возможности акций протеста в их населенном пункте.

Согласно графикам, представленным Федоровым на пресс-конференции, в январе 2014 года россияне продемонстрировали наименьший за последние пять лет общественный протестный потенциал.

При этом, согласно данным графиков, среди людей, которые не ожидают нового всплеска протестной активности, почти четверть (23%) в качестве обоснования указывают на бесполезность митингов. Гораздо меньше (12%) думают, что для митингов просто нет повода, 10% склоняются к мысли, что сказывается стабильная обстановка в стране.

Некоторые опрошенные (9%) считают, что всплеска протестного движения не будет, потому что люди пассивны, еще 7% думают, что протестов не допустят власти. Также были высказаны и другие точки зрения — "нет четкого лидера оппозиции" (6%), "холодно сейчас митинговать" (2%) и "народ привык терпеть" (2%).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх