Ансип: о постоянном военном присутствии США в Эстонии речи не идет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что правительство не намерено просить США создать военные базы на территории страны.

«СМИ неверно интерпретировали высказывания главы военного ведомства», – сказал премьер в интервью «Радио 4», комментируя недавние высказывания министра обороны Эстонии Урмаса Рейнсалу о желательности военного присутствия США в Эстонии.

«В его высказываниях не шла речь о военной базе США в Эстонии, это вопрос интерпретации его слов СМИ», – сказал премьер-министр.

По его словам, «США сокращают военное присутствие в Европе и потому необходимости в таком шаге не существует».

Он отметил также, что США и в настоящее время присутствуют как в Эстонии, так и во всей Европе.

Это присутствие ощущается в защите воздушного пространства стран Балтии, в сфере кибер-обороны, укрепления общей безопасности, сказал глава правительства.

Ранее об отсутствии необходимости расширения военного присутствия США в Эстонии заявил и посол США в Эстонии Джеффри Левин.

Глава военного ведомства Рейнсалу в ходе своего визита в США в начале 2014 года заявил, что страны Балтии являются наименее защищенным регионом НАТО и высказался за военное присутствие США в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх