Михкельсон: Кто может стать лицом Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Peeter Langovits / Postimees

Депутат Рийгикогу и член парламентской комиссии по делам внешней политики Марко Михкельсон пишет в своем блоге, что однажды в Турции на встрече с тамошней торговой палатой зашла речь об узнаваемости или неизвестности Эстонии среди турецких предпринимателей. У человека, уже пару десятков лет занимающего обменом бизнесконтактов между странами Балтии и Турцией был сразу готов ответ: самая известная страна – Литва. И причина проста – баскетбол.

Он считает, что в современном интернетизированном мире стране сложно завоевать широкую известность, так как ежедневный поток информации часто вырабатывает у людей иммунитет к новым и малоизвестным темам.

«Это относится и к маленьким государствам, поскольку с меньшими ресурсами сложнее завоевать широкое и устойчивое внимание», - пишет Михкельсон.

«На прошлой неделе я слышал в нашем посольстве в Вашингтоне, что в этом году в День Европы представительство Эстонии посетили три тысячи человек. Жаль, что знакомящих с Эстонией материалов хватило далеко не всем. Конечно, нет смысла работать на наполнение мусорных корзин, но ведь никогда не знаешь, из чего может развиться успешный контакт», - рассуждает депутат.

Михкельсон считает, что Эстонии никогда особенно не удавалось имеющих международную известность эстоноземельцев использовать для представления себя на мировой арене.

«Красота таллиннского Старого города, обилие Спа или наша всеобщая направленность на использование электронных услуг – это, конечно, хорошие стартовые площадки для того, чтобы познакомить с нами туристов и инвесторов, но эмоциональную связь создает все-таки человек», - уверен он.

Михкельсон считает, что в мире многие знают: композитор Арпо Пярт и модель Кармен Касс связаны с Эстонией. «А насколько мы сами сможем связать с Эстонией таких телемедийных спортсменов как раньше Марко Мяртина и Яана Кирсипуу, а сейчас, например, Кайу Канепи, Герда Кантера или Йоэля Линдпере. Не особенно. Но можно было бы, так как обмен спортом и его эмоциональность легко может преодолевать границы», - подытожил политик.

Комментарии
Copy
Наверх