Михкельсон: Рийгикогу может ратифицировать пограничный договор к лету

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Peeter Langovits / Postimees

По словам председателя парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона (IRL), Рийгикогу может ратифицировать пограничные договоры, которые Эстония и Россия подпишут в феврале, уже к началу лета.

Михкельсон напомнил, что правительство Эстонии одобрило договоры еще в мае прошлого года, но в России внутригосударственный процесс согласования потребовал чуть больше времени, и президент России Владимир Путин подтвердил готовность к подписанию договоров в октябре. «После этого Министерства иностранных дел технически подготовили договоры и прилагающиеся к ним карты, и теперь в плотном графике министров иностранных дел нашлось время, когда можно подписать договоры», – цитирует Михкельсона Postimees.

Он счел разумным соглашение МИДов, согласно которому, Урмас Паэт поедет в феврале в Россию подписывать договоры, а его российский коллега Сергей Лавров посетит Эстонию с визитом во второй половине года. «Вероятно, во время визита Лаврова, среди прочего, может произойти обмен ратификационными грамотами, как обычно делается после заключения международных договоров», – сказал он.

Михкельсон считает, что Рийгикогу может ратифицировать договоры уже в первом полугодии. «Это вообще одна из самых открытых подготовок международного договора, в которой участвовало не только правительство, но и Рийгикогу, – отметил Михкельсон, по словам которого, все фракции практически постоянно получали информацию о консультациях. – Поэтому можно полагать, что ратификация возможна в течение весенней сессии».

Комментарии
Copy
Наверх