Британец разогнался на газонокосилке до рекордной скорости 141 км/ч

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британец Дон Уэйлс празднует победу.
Британец Дон Уэйлс празднует победу. Фото: Barry Batchelor/PA Wire/Press Association Images

Британец Дон Уэйлс в местечке Пендайн сэндс на юго-западе Уэльса установил новый мировой рекорд скорости на бензиновой газонокосилке – 87,833 мили в час (141, 323 км/ч). Достижение Уэйлса, который превысил скорость американца Боба Кливленда в штате Юта в 2006 году более чем на 7 миль в час, вносится в Книгу рекордов Гиннесса.

Перед заездом британец прошел необходимую квалификацию – продемонстрировал возможности газонокосилки ярко-красного цвета, похожей на небольшой гоночный болид, скашивать траву, передает ictv.ua.

Место установления рекорда выбрано не случайно. В 1924 году на песчаном прибрежном отрезке Бристольского залива дед нынешнего «газонокосильщика» - сэр Малколм Кэмпбелл установил мировой рекорд скорости 146,16 миль в час (235,17 км/ч) на гоночном болиде «Блюберд».

Гонщик и вся команда, по словам их представителя, «упорно готовилась к заезду, и теперь пожинают плоды». Но, по его словам, «решено было отказаться от первоначальной цели – достичь скорости 100 миль в час». «Это задача на будущее», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх