Этим летом Apple может представить сразу две модели iPhone

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPhone 5S. Снимок иллюстративный.
iPhone 5S. Снимок иллюстративный. Фото: JASON LEE/REUTERS

Этим летом Apple представит две модели iPhone с экранами диагональю 4,5 и более 5 дюймов. Таким образом американская компания стремится успеть за другими производителями, предлагающими новинки с большими экранами.

История повторяется: Apple, как и в прошлом году, намерена выпустить сразу два смартфона, утверждают знакомые с планами компании источники. На этот раз культовые гаджеты получат увеличенные экраны.

Первая модель iPhone будет оснащена 4,5-дюймовым дисплеем, вторая – дисплеем с диагональю, превышающей 5 дюймов, сообщило издание The Wall Street Journal. Примерно такая же диагональ экрана у главного конкурента iPhone – Samsung Galaxy S4. Оба гаджета получат металлический корпус, как iPhone 5s – пластиковый корпус iPhone 5c, похоже, не смог прижиться.

Новинки будут представлены уже этим летом, уточнил собеседник издания.

У первых моделей iPhone был небольшой экран с диагональю 3,5 дюйма. В 2012 году, когда вышел iPhone 5, он увеличился до 4 дюймов, такого же размера дисплей и у последних моделей iPhone, 5c и 5s.

В то время как Apple хранит верность небольшим экранам, производители гаджетов на Android активно экспериментируют с размерами экрана, и все больше флагманских смартфонов получают пяти- и шестидюймовые дисплеи. Дело в том, что такие дисплеи лучше подходят как для просмотра видео, так и для общения в социальных сетях.

Востребованность больших смартфонов повышается с каждым годом, и мировой рынок фаблетов – смартфонов с диагональю экрана больше 5'' — растет колоссальными темпами. В 2013 году производители поставили на рынок 20 млн фаблетов, а к 2018 году это число возрастет до 120 млн, прогнозируют аналитики исследовательской компании Juniper Research.

Немаловажным фактором является и сделка Apple с крупнейшим китайским оператором China Mobile: в Азии смартфоны с большими экранами популярнее, чем в Америке и Европе — основных рынках Apple.

Главная проблема, с которой столкнется Apple при выпуске на рынок «увеличенных» iPhone, — вовсе не возмущение поклонников гаджетов, известных своей консервативностью.

Сложнее всего будет адаптировать для увеличившихся экранов операционную систему iOS — в отличие от Android она не умеет автоматически подстраиваться под экраны с разным разрешением.

«Apple могла бы оставить обычное разрешение 1136x640 на большем экране с таким же соотношением сторон, но это будет означать уменьшившуюся плотность пикселей. А релиз iPhone с параметрами, худшими, чем у его предшественников, — это маловероятно», — предполагает IT-обозреватель Time Гарри Маккракен.

Когда Apple увеличивала размер экрана iPhone, компания просто добавила несколько рядов пикселей, «вытянув» смартфон в высоту. Результат был удачным, но этот маневр не удастся повторить, не сделав пропорции гаджета абсурдными.

Первые слухи о том, каким будет следующий iPhonе, появились вскоре после премьеры 5s и 5с прошлой осенью, однако Apple не подтвердила ни одну из этих «утечек». Неоднократно эксперты прогнозировали, что новый iPhone получит изогнутый экран, как у нашумевших LG G Flex и Samsung Galaxy Round. Источники The Wall Street Journal опровергают эту информацию.

Также в прессе появлялись предположения, что Apple готовит планшет iPad с 12,9-дюймовым экраном, который, как ожидается, выйдет не раньше третьего квартала этого года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх