Янукович обнародовал план выхода Украины из кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: ANDREW KRAVCHENKO/AFP

резидент Украины Виктор Янукович на фоне акций протеста, охвативших всю страну, объявил об амнистии демонстрантов, переформатировании правительства, а также о внесении изменений в так называемые "законы 16 января", ужесточающие ответственность за несанкционированные акции, блокирование правительственных зданий и учреждений, которые и спровоцировали нынешнюю волну протестов, сообщает портал Newsru.com.

Таким образом, президент делает шаг навстречу протестующим, так как он готов выполнить часть их требований, хотя демонстранты по-прежнему считают необходимым объявление в стране досрочных выборов, о которых Янукович ничего не говорит в своем обращении.

"Мы вчера договорились, что после принятия Верховной Радой закона об амнистии эти люди, которые были задержаны, но не совершали тяжких преступлений, они все будут амнистированы. Кроме тех, кто совершал тяжкие преступления", - цитирует главу украинского государства "Интерфакс". По всей видимости, под вчерашними переговорами он имеет в виду встречу с лидерами протеста: главой партии "УДАР" Виталием Кличко, лидером парламентской фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком и лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком.

Что касается резонансных законов, то компромисс по этому пункту выглядит так: "Наши эксперты отработают эти вопросы, и вместе с оппозицией подготовим компромиссные решения". "Мы проголосуем за изменения к этим законам и снимем эти вопросы", - передает слова Януковича NEWSru.ua.

Янукович, однако, не забыл и пригрозить протестующим: "Я буду сейчас проводить антикризисный штаб. Уже есть связь, мы будем продолжать диалог с лидерами оппозиции. Я буду делать все, чтобы остановить этот конфликт, чтобы остановить насилие. Если удастся по-хорошему, остановим по-хорошему, если не удастся - будем применять все законные методы", - предупредил Янукович.

Комментарии
Copy
Наверх