Хельме: подписание пограндоговора накануне Дня независимости – унижение Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Mihkel Maripuu

Консервативная народная партия Эстонии (Eesti Konservatiivne Rahvaerakond, EKRE) раскритиковала пограничный договор между Россией и Эстонией, заявив, что его подписание в Москве непосредственно перед Днем независимости – намеренное унижение эстонского государства и народа, свидетельствующее о полной неспособности правительства достойно защищать национальные интересы.

«EKRE призывает всех членов Рийгикогу вне зависимости от партийной принадлежности не ратифицировать договор», – сообщил BNS председатель не представленной в Рийгикогу партии EKRE, бывший посол Эстонии в Москве Март Хельме.

«Каждый, кто знает что-то о византийской дипломатии России, отлично понимает, что символизируют эти место и время, – сказал Хельме. – Россия знает, что в запланированном виде пограничный договор противоречит нашей Конституции, что абсолютное большинство эстонского народа против его подписания и что это разрушение нашей государственной преемственности и территориальной целостности, и эстонская сторона ничего не получает взамен. Московская дипломатия своими маневрами превратила наше правительство в попрошайку, готового выполнять все поставленные Россией условия, чтобы предать свое государство и народ. Министр иностранных дел Урмас Паэт подтверждает это, отправляясь накануне Дня независимости в Москву предавать свое государство. Параллель с 1939 годом вопиющая».

EKRE убеждена, что в запланированном виде пограничный договор противоречит нескольким положениям Конституции Эстонии.

«Заключению нового пограничного договора должно предшествовать изменение Конституции, как это свойственно правовому государству, а не ее осознанное и намеренное нарушение правительством и Рийгикогу», – отметил Хельме.

По его словам, недавняя пресс-конференция Сергея Лаврова четко указала на следующие требования и точки давления России – получение в Эстонии особых прав для русского языка, особенно в сфере образования.

Комментарии
Copy
Наверх