Полиция запрашивала у Postimees IP-адреса людей, писавших комментарии к статье о Яреке Павлихине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ярек Павлихин
Ярек Павлихин Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Год назад полиция запрашивала у эстонского портала Postimees информацию о том, кто писал комментарии к статьям о Яреке Павлихине – бывшем главе наркополиции, которого обвиняли в разглашении государственной тайны. Недавно Павлихин был оправдан.

На момент запроса полиции к статьям о Павлихине было написано несколько сотен комментариев, многие из них – в поддержку Павлихина. Внутренний контроль полиции запросил IP-адреса к 17 комментариям. Один из них был в поддержку Павлихина («Ярек, держись»), в двух комментариях было выражено сомнение в объективности расследования, пишет Postimees.

Сейчас прокуратура утверждает, что запрашивала информацию о комментаторах не в рамках дела Павлихина, а в связи с другим уголовным делом.

По сообщению Госпрокуратуры, надзорный отдел проверял законность рассмотрения данного уголовного дела по приказу генерального прокурора Нормана Ааса. В результате проверки ведущая дело госпрокурор Дилайла Нахкур-Таммиксаар пришла к выводу, что все запросы IP-адресов были законными и обоснованными.

«Данные запросы были сделаны в рамках уголовного дела, в ходе которого расследовалось возможное раскрытие государственной тайны в комментариях к статьям Postimees. Уголовное дело было закрыто в конце прошлого года, обвинение никому не было предъявлено. Это уголовное дело не имело связи с уголовными делами Я. Павлихина», – сообщила прокуратура.

Например, следователей заинтересовал человек, написавший, что расследование может быть местью влиятельного члена местного преступного мира «Маленького Рустама» за то, что Павлихин посадил его в тюрьму.

По пояснению Госпрокуратуры, причиной запроса IP-адреса, с которого был написан комментарий «Ярек, держись», было не содержание комментария, и его возможная связь с другим комментарием.

«Поскольку данная связь не была подтверждена, то личность истинного автора этого комментария не устанавливали. Таким образом, ни о каких запросах, основанных на «проверке убеждений», речи не идет», – сообщила прокуратура.

Комментарии
Copy
Наверх