Юрист: людей в рижской Maxima убила система

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ноябре 2013 года в рижском магазине Maxima погибли десятки людей.
В ноябре 2013 года в рижском магазине Maxima погибли десятки людей. Фото: SCANPIX

Не все виновные в гибели 54 человек будут наказаны. К такому выводу на основе имеющейся у него информации пришел латвийский юрист Юрий Соколовский, пишет TVNET со ссылкой на Freecity.lv.

«Я вполне допускаю, что когда расследование будет доведено до конца, его результаты могут удивить общество, – сказал он. – У меня есть некоторая внутренняя информация, которая свидетельствует о том, что дело очень запуталось. Там слишком много различных факторов: и заказчики строительства, и собственники здания, и архитекторы, и строительные компании – генподрядчик и субподрядчики. Очень много нюансов».

По словам юриста, свою невольную лепту в трагическую историю золитудской Maxima внесло множество людей.

Одни где-то что-то недосмотрели, другие не доделали, третьи чем-то пренебрегли, четвертые еще что-то напортачили. Само по себе, каждое из этих действий не могло привести к трагедии, и люди даже никогда бы не задумались, что может быть такой эффект, но в совокупности это привело к большой беде.

«При этом практически у всех есть чем прикрыться, – продолжил Юрий Соколовский. – Одного, например, проверяли и ничего плохого не нашли, другой покажет подписанный кем-то акт и так далее».

Собеседник Freecity.lv считает, что избежать наказания удастся тем, кто находится, если можно так сказать, в верхнем слое виноватых. Речь идет о разработчиках строительного законодательства, положения о закупках, позволяющего выигрывать конкурсы лишь на основе самой низкой предложенной цены, о тех, кто придумал, как осуществлять надзор за строительными работами и т.д.

«Есть, так сказать, макроуровень виновных и микроуровень – конкретные исполнители, – пояснил юрист. – Последних, скорее всего, обвинят и покарают, но всю цепочку – нет. Это и будут для общества удивительные результаты. Ведь проблема не в исполнителях, а в системе. Людей убила система».

Комментарии
Copy
Наверх