Галерея: участники Евромайдана выдавили милицию из Украинского дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сотрудники милиции покинули здание Украинского дома на Европейской площади в центре Киева, передает утром в воскресенье, 26 января, агентство УНИАН.

Всего на улицу вышли около 200 сотрудников МВД. Они покинули здание через боковой выход под крики «Ганьба!» (Позор!), однако в целом митингующие не проявляли в их адрес никакой агрессии. Бойцы спецподразделения «Беркут» проводили милиционеров в сторону Михайловской площади.

По некоторым данным, в Украинском доме укрывались сотрудники патрульно-постовой службы Киева и Одессы, отмечает агентство. По другим данным, там находились курсанты внутренних войск, которые давно были готовы выйти из осажденного здания, но ожидали приказа командующих.

Украинский дом уже занят демонстрантами, площадь перед зданием почти опустела. Во время осады там находились до двух тысяч человек.

Протестующие взяли Украинский дом в осаду около 23:00 по местному времени, подозревая, что милиционеры могут нанести удар с тыла по баррикадам на улице Грушевского. Активисты потребовали от сотрудников МВД выйти, но те отказались. Тогда демонстранты начали бить стекла и выламывать двери, а также бросать в окна бутылки с зажигательной смесью и фейерверки. В ответ милиция поливала их водой и забрасывала светошумовыми гранатами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх