Почти 50 человек стали жертвами столкновений в Египте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Египет. Иллюстративное фото.
Египет. Иллюстративное фото. Фото: KHALED DESOUKI/AFP

Не менее 49 человек погибли в Египте в ходе столкновений между полицией и участниками демонстраций, посвященных годовщине революции 25 января 2011 года, передает в воскресенье агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось о 29 погибших.

По данным агентства, правоохранительные органы задержали 1079 участников шествия.

В субботу в различных районах египетской столицы прогремело пять взрывов. Теракты были направлены в основном против сотрудников полиции. Сообщалось, что их жертвами стали шесть человек, более 10 получили ранения. Ответственность за теракты взяла действующая на севере Синайского полуострова экстремистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», которая и ранее совершала нападения на силы безопасности Египта.

Столкновения между полицией и сторонниками запрещенной в стране ассоциации «Братья-мусульмане» начались после того, как сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси попытались организовать шествия, посвященные годовщине революции. Полиция для разгона толпы применяет водометы, гранаты со слезоточивым газом, а также в ряде случаев огнестрельное оружие. Демонстранты в свою очередь закидывают стражей правопорядка камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Комментарии
Copy
Наверх