Вопрос читателя: продлевается ли срок действия наказания при повторном превышении скорости?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский замеряет скорость движения на Лаагна теэ в Таллинне. После вступления в силу нового Закона о дорожном движении заниматься там этим стало бессмысленно.
Полицейский замеряет скорость движения на Лаагна теэ в Таллинне. После вступления в силу нового Закона о дорожном движении заниматься там этим стало бессмысленно. Фото: Тоомас Хуйк

«Раньше действовало правило, что если в течение года повторно нарушался один и тот же пункт закона, тогда продлевался срок действия первого наказания. Повторное нарушение считалось отягчающим обстоятельством при назначении повторного наказания. В новостях попадалась информация, что закон хотят изменить. Если в течение года человек дважды нарушает один и тот же закон, то назначенное за повторное нарушение наказание не продлевает срок действия первого. Какое же правило действует в данный момент? Я получил штраф за превышения скорости, который я оплатил 26.11.2012, а теперь я получил еще один штраф 18.11.2013. Действует ли наказание за первое нарушение до 26.11.2013 или из-за повторного нарушения срок его действия истечет только 18.11.2014?» - поинтересовался читатель Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат Маано Сааревяли из адвокатского бюро Sirk ja Saareväli:

«Согласно Закону о регистре наказаний, данные о наказаниях исключаются из регистра наказаний и передаются в архив по истечении одного года после исполнения штрафа или ареста, наложенного или назначенного за проступок. Новое нарушение не меняет срока действия старого нарушения. Если предыдущий штраф был уплачен 26.11.2012, то его должны были удалить из регистра наказаний через один год, то есть 26.11.2013. Полученный 18.11.2013 штраф никак не отразится на сроке действия предыдущего наказания».

Комментарии
Copy
Наверх