Финский государственный сектор - один из самых раздутых в мире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Tubli

Финский государственный сектор значительно увеличился и стал в пропорции к ВВП вторым в мире после датчан. Но по прогнозам Организации экономического развития и сотрудничества (OECD) это еще не предел для финнов, так как буквально в ближайшие годы размер бюджетной сферы к ВВП страны переступит порог в 58%, тем самым обогнав Данию. Для сравнения, в 2004 году он составлял 50%, пишет fontanka.fi.

Президент Саули Ниинистё недавно назвал размер госсектора "нездоровым". Экономисты же полагают, что раздувание бюджетной сферы - это прямое следствие медленного выздоровления экономики. Об этом, например, высказался Сикстен Коркман – профессор экономики Университета Аалто.

Уже сейчас понятно, что даже экономический рост не позволит резко сократить расходы на государственный сектор, потому что они во многом связаны с естественным старением населения.  Так, государственные расходы по отношению к ВВП увеличился на 6%, а расходы на пенсионеров увеличились на  2,7%.

Также стоит сказать, что не все эксперты согласны с такими комментариями. Например, Матти Туомала, профессор экономики в Университете Тампере, специализирующийся на общественном хозяйстве, заметил, что Саули Ниинистё "все же не экономист". Его позиция заключается в том, что проблема не в бюджетных тратах, а в отсутствии экономического роста. Однако господин Туомала считает, что если экономика не будет развиваться, то и траты государственного сектора, возможно, придется пересмотреть. О возможной переоценке финской модели государства всеобщего благоденствия недавно говорила и министр финансов Ютта Урпилайнен. 

Конкретные цифры, которые придется урезать из гострат, назвал Рейо Хейсканен, главный экономист банка Pohjola. По его оценкам, правительству необходимо найти пути, чтобы сократить расходы на сумму от одного до полутора миллиардов евро, дабы нивелировать тем самым соотношение государственного долга к ВВП. (В Еврозоне принята отметка “до 60%”). Господин Хейсканен отметил, что выгоднее это сделать урезанием бюджетной сферы, потому что налоговая нагрузка уже достаточно велика. Он довольно оптимистично смотрит на развитие финской экономики: по прогнозам банка Pohjola, рост составит 1,7% в этом году и уже 2,5% в следующем.

В Финляндии бюджетная сфера будет эффективной, если будут составлять 50% от ВВП, считает Эркки Виртанен, секретарь министерства занятости населения. Он также отметил, что соседка-Швеция сократила до безопасных пропорций свой государственный сектор в отношении к ВВП, сделав это именно через экономический рост.

Комментарии
Copy
Наверх