Посольство Белоруссии в Эстонии разъяснило, какие дороги в этой стране платные и почему

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
От платы за проезд по платным дорогам также освобождаются колесные тракторы и самоходные машины, зарегистрированные на территории Белоруссии.
От платы за проезд по платным дорогам также освобождаются колесные тракторы и самоходные машины, зарегистрированные на территории Белоруссии. Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

"1 августа 2013 года в Беларуси введена в коммерческую эксплуатацию национальная система сбора платы за проезд, зарегистрированная под торговой маркой BelToll", - сообщает пресс-служба посольство Белоруссии.

Платными являются в общей сложности 933 км дорог страны. Система BelToll  действует на трассе М-1/E 30 (Брест – Минск – граница Российской Федерации), а также на некоторых участках других республиканских дорог:
M-2 Минск – Национальный аэропорт Минск.
M-3 Минск – Витебск.
M-4 Минск – Могилев.
M-5/E 271 Минск –  Гомель.
M-6/E 28 Минск – Гродно – граница Республики Польша (Брузги).

Использование системы является обязательным для водителей, управляющих следующими видами транспортных средств:
-легковые автомобили, зарегистрированные за пределами Таможенного союза (пассажирские -автомобили и пассажирские микроавтобусы) с технически допустимой общей массой не более 3,5 т;
-иные транспортные средства (грузовики, автобусы и дома на колесах) с технически допустимой общей массой более 3,5 т.

Для водителей автомобилей с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонн из стран Таможенного союза (Белоруссия, Россия, Казахстан) проезд остается бесплатным.

От платы за проезд по платным дорогам также освобождаются:
-мопеды и мотоциклы;
-колесные тракторы и самоходные машины, зарегистрированные на территории Белоруссии;
-транспортные средства оперативного назначения;
-транспортные средства, используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка;
-маршрутные транспортные средства, осуществляющие городские перевозки пассажиров;
-транспортные средства, используемые в целях оказания медицинской помощи, ликвидации ЧС или перевозок грузов гуманитарной помощи.

Размер платы за проезд зависит от общей массы автомобиля и количества его осей.

Согласно постановлению Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь № 68 устанавливаются следующие тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам в зависимости от допустимой общей массы транспортного средства и количества осей:
- транспортное средство с допустимой общей массой не более 3,5 тонн – 0,04 евро/км;
- транспортное средство с допустимой общей массой более 3,5 тонн с 2 осями – 0,08 евро/км;
- транспортное средство с допустимой общей массой более 3,5 тонн с 3 осями – 0,10 евро/км;
- транспортное средство с допустимой общей массой более 3,5 тонн с 4 и более осями – 0,12 евро/км.

Для того, чтобы оплачивать проезд, водителям необходимо зарегистрироваться в системе BelToll и взять под залог бортовое устройство. Это можно сделать в одном из пунктов обслуживания клиентов (адреса и график работы также размещены на сайте www.beltoll.by).
Информация также доступна на сайте Посольства www.estonia.mfa.gov.by.

Оперативно получить информацию о работе системы BelToll, о транспортных средствах, на которые распространяются обязательства по оплате за проезд, о действующих тарифах и установке бортового устройства можно по телефону инфолинии +375 (172) 798 798, которая работает 24 часа 7 дней в неделю.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх