Азаров: российский кредит пошел на коммунальные счета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Mihkel Maripuu

Решение правительства Украины об отсрочке подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом не было спонтанным, оно было принято после того, как стало окончательно ясно, что все разговоры с европейскими и другими партнерами о помощи стране так и останутся разговорами, заявил в интервью газете "Сегодня" премьер-министр Николай Азаров, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не могли, к примеру, пойти на то, чтобы поднять в два раза коммунальные платежи для людей. Теперь уже ясно, что благодаря снижению цены на газ и с помощью российского кредита мы избежали такого болезненного решения для нашей экономики и, что самое главное, болезненного для людей", - констатировал он.

Премьер подчеркнул, что "это не популизм и не демагогия - это экономические расчеты, что, если каждая украинская семья начнет платить в два раза больше за коммунальные услуги, значит, она эту же сумму не потратит на рынке на продукты питания, в основном произведенные в Украине".

Азаров отметил, что такой путь ведет к падению экономики, как это было в Греции, где правительство начало с сокращения зарплат на 25%. "Сейчас они сами признают, что стабилизация достигается катастрофическими потерями в социально-экономической сфере. Но нам это было понятно с самого начала", - резюмировал глава правительства.

21 ноября 2013 года кабинет министров Украины решил приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, что стало поводом для протестных акций в стране.

Комментарии
Copy
Наверх