Таллиннские социал-демократы призвали организовать дебаты на тему Rail Baltica

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Rail Baltica. Иллюстративное фото.
Rail Baltica. Иллюстративное фото. Фото: www.railbaltic.info

Социал-демократическая фракция Таллиннского городского собрания направила сегодня письмо председателю горсобрания Тоомасу Витсуту, в котором предлагает созвать представителей всех фракций на дебаты о возможных вариантах маршрута Rail Baltica. На прошлой неделе Витсут представил в горсобрании проект, который исключает прохождение маршрута через город и устанавливает начальный пункт международной железнодорожной трассы в Лагеди, сообщается в пресс-сообщении партии.

«Мы всячески приветствуем инициативу Тоомаса Витсута прийти в горсобрание со столь важной общегосударственной темой. То, как будет проходить трасса по Эстонии в целом и столице в частности, будет влиять на всех нас как экономически, так и с точки зрения окружающей среды», - сказал председатель Социал-демократической фракции Лаури Лаатс.

Таллиннские социал-демократы считают, что речь идет об очень важном вопросе, однако информации о нем до народа пока доходит непозволительно мало.

«Искренне хочется верить, что данный проект направлен в горсобрание не просто для того, чтобы чисто формально утвердить решение, которое лежит в ящике стола в мэрии уже в готовом виде. Мы все же надеемся, что столичная власть действительно готова обсуждать эту тему и принимать решения, которые найдут более широкую поддержку как среди депутатов горсобрания, так и таллиннцев в целом, - отметил Лаатс. – А для этого следует созвать представителей всех четырех фракций городского собрания – желательно в ближайшие две недели».

Представленный Витсутом на прошлом заседании городского собрания проект касается единого предложения шести волостей Харьюского уезда об утверждении коридора трассы Rail Baltica: он исходит из необходимости снизить внутригородские риски, сопряженные с железнодорожными перевозками. В документе содержится рекомендация запланировать трассу Rail Baltica не через город, а от Саку до Лагеди рядом с таллиннской окружной дорогой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх