Эксперт: добровольный подоходный налог для банков не работает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотипы банков.
Логотипы банков. Фото: Montaaž Lennart Rikk

По словам присяжного адвоката юридического бюро Sorainen Прийта Раудсеппа, в отношении эстонских банков добровольный подоходный налог работать не будет.

Он отметил, что банки могли бы теоретически платить добровольный подоходный налог, но технически эту схему претворить в жизнь очень сложно. По его словам, банки могли бы перечислять на счет налогового департамента предоплату, а затем требовать ее при необходимости назад, пишет E24.

«Но, чтобы от этой теоретической идеи был толк, нужно сначала изменить правовые акты», - отметил он.

Напомним, что согласно действующим в Эстонии законам, предприятия не должны платить подоходный налог (его ставка составляет 21%) с дивидендов, если они не изымают прибыль.
И банки этой возможностью пользуются, что не по душе бывшему министру финансов Айвару Сыэрду, который считает, что прибыль не должна облагаться налогом при условии, что ее используют для дальнейших инвестиций.

«Я не замечаю, чтобы в последнее время банки делали бы крупные инвестиции», - сказал Сыэрд, добавив, что банки могли бы платить подоходный налог на добровольных началах. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх