Нейвельт: невозможно сделать отдельного для банков закона о налогах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Нейвельт.
Индрек Нейвельт. Фото: Toomas Tatar

Банкир Индрек Нейвельт считает, что предложение бывшего министра финансов Айвара Сыэрда разрешить банкам добровольно платить подоходный налог неразумно и невыполнимо, также он не считает справедливым создание отдельного  закона о подоходном налоге для банков.

«Если я правильно помню, то Swedbank никогда не выплачивал дивидендов с тех пор, как выкупил банк Hansapank, а SEB банк не выплачивал дивидендов уже раньше, в этом нет никакой новости, новость в том, что Айвар Сыэрд и Партия реформ понимают, что это проблема», - сказал Нейвельт в эфире радиопередачи "Uudis+" на Vikerraadio, передает rus.err.ee.

«Я уже на протяжении пяти лет говорил, что надо установить нормальный подоходный налог с предприятий, как в нормальном обществе, ничего не случилось бы, если подоходный налог с предприятий был бы 15%», - сказал Нейвельт.

По словам банкира и финансового эксперта, освобождение от уплаты налогов для бизнесмена, планирующего делать инвестиции в Эстонию, не является самым важным, гораздо больше смотрят на показатели, связанные с наличием полезных ископаемых и человеческого капитала: «Были проведены различные исследования, кто платит за исследование, тот, как говорится, и заказывает музыку, и если мы посмотрим на всех тех иностранных инвесторов и вопросы, которые им надо решать прежде, чем они инвестируют, то, насколько мне известно, уровень подоходного налога находится в конце списка, но инвестируют в те регионы, где есть люди, имеющие навыки и знания, а то, сколько платят налогов, второстепенно», - сказал Нейвельт.

Комментарии
Copy
Наверх