Кылварт: Таллиннский русский лицей – не частная школа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Peeter Langovits

Заявления, будто Таллинн выплачивает пособие некоторым частным школам и не помогает другим, не соответствуют истине, заявил вице-мэр Михаил Кылварт в ответ на опубликованные в эстонском Delfi статьи, где говорится о выплаченных Таллиннскому русскому лицею 100 000 евро и выплаченных частной школе «Хилариус» 4000 евро.

«Во-первых, Таллиннский русский лицей – не частная школа, а учебный центр, созданный городом для поддержки образования учеников муниципальных школ Таллинна, - пояснил Кылварт. – Это муниципальное целевое учреждение, являющееся дополнительной возможностью получения качественного образования основной и гимназической ступени и разносторонней внеучебной работы. Учреждение не имеет лицензии на образовательную деятельность, которая необходима частной школе, и оказывает услугу бесплатно. Во-вторых, город выделил частной школе «Хилариус» одноразовое пособие для покупки инвентаря для уроков рукоделия, а не пособие по деятельности частной школы».

«Неправда и то, что чиновники не знали, откуда взяты обе суммы, - добавил вице-мэр. – Они были выделены по решению городского собрания. Решение о выделении денег школе «Хилариус» было принято по предложению фракции ИРЛ во втором (3000 евро) и третьем (1000 евро) чтении городского бюджета на 2014 год, а решение о выделении денег Таллиннскому русскому лицею – в третьем чтении бюджета по предложению Центристской фракции».

Таллинн продолжает судебную тяжбу с министерством образования и науки, поскольку новый Закон об основной школе и гимназии возлагает задачу финансирования частных школ на местные самоуправления, но законодатель не предоставляет им необходимые для этого средства. Если законодатель возлагает на местные самоуправления обязанности, он обязан указать, как и кем должно финансироваться их выполнение. В данном случае закон обязывает местные самоуправления поддерживать частные школы, но нет указания на то, откуда следует брать средства для выплаты субсидии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх