Комиссия по культуре не поддержала введение в совет ERR представителя министра культуры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Клаас.
Урмас Клаас. Фото: Peeter Langovits

В понедельник на заседании комиссии по культуре Рийгикогу было единогласно решено не поддерживать введение представителя министра культуры в совет Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации (ERR).

«Комиссия по культуре не поддерживает введение в совет Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации представителя министра культуры. Разработчики законопроекта в недостаточной степени взвесили сопутствующее такому решению фактическое политическое влияние на независимость», - сказал председатель комиссии по культуре Урмас Клаас.

Комиссия по культуре поддерживает предложения о внесении изменений в Закон об Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации в части составления финансового плана. Согласно законопроекту бюджет и дополнительный бюджет телерадиовещательной корпорации должны быть сбалансированы и соответствовать финансовому плану. Руководство телерадиовещательной корпорации составляет сбалансированный бюджет, в котором указывает все доходы, расходы и финансовые сделки следующего хозяйственного года. В компетенцию Совета телерадиовещательной корпорации входит принятие бюджета и утверждение финансового плана.

«Переговоры по бюджету всех общественно-правовых юридических лиц, таких, как Национальная библиотека или Национальная опера «Эстония», проходят в соответствующем министерстве. В результате изменения закона формирование бюджета телерадиовещательной корпорации будет происходить на той же основе», – сказал Клаас.

Указанные темы обсуждались в рамках законопроекта Закона о государственном бюджете, и комиссия по культуре передаст свою точку зрения в финансовую комиссию.
 

Комментарии
Copy
Наверх