Испания заработала в прошлом году на туризме семь с половиной годовых бюджетов Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Испания. Иллюстративное фото.
Испания. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Выручка от международного туризма в Испании за 2013 год составила 59 млрд евро ($81 млрд), что на 9,6% больше, чем в 2012 году, говорится в заявлении испанского министерства промышленности, энергетики и туризма, распространенном в понедельник.

"Испания завершила 2013 год с историческим рекордом выручки от международного туризма", - говорится в заявлении министерства.

Британские туристы принесли Испании 12 млрд евро, что составило почти пятую часть от всей суммы. Следом за ними идут немцы, которые потратили в Испании 9,7 млрд евро. Замыкают тройку лидеров французские туристы, оставившие на отдыхе в Испании 5,9 млрд евро.

Туристы из России также поставили рекорд в 2013 году, потратив в Испании 2,35 млрд евро, что на 29% больше, чем в 2012 году.

Кроме того, число путешественников, пожелавших посетить Испанию, в 2013 году выросло на 5,6%. Всего в прошлом году в пиренейском королевстве побывали 60,6 млн иностранных туристов. Таким образом, Испания вышла на третью позицию в списке самых посещаемых стран в 2013 году. Ее опередили Франция, которую посетили 83 млн туристов, и США - 67 млн туристов.

В заявлении испанского министерства отмечается, что туристическая отрасль в прошедшем году "выиграла" из-за нестабильной обстановки в Египте, который является одним из конкурентов Испании.

Общий годовой бюджет Эстонии составит в этом году рекордную сумму в 8,02 млрд евро.

Комментарии
Copy
Наверх