Судебный процесс над экс-полицейским откладывается: адвокат отказался защищать его

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Бывший полицейский из службы по надзору за дорожным движением (Лыунаская префектура) Марек Кирсипуу, обвиняемый в получении взятки и частной слежке, должен был предстать сегодня перед судом, но неожиданно выяснилось, что его адвокат отказался защищать его, пишет Tartu Postimees.

По словам пресс-секретаря Тартуских судов Кристы Тамм, в судебных заседаниях по уголовному делу Марека Кирсипуу, Калева Ааса, Ивара Орднинга и Ахти Лутса, которые должны были начаться сегодня и длиться четыре дня, взят перерыв, поскольку непосредственно перед началом заседания выяснилось, что у Марека Кирсипуу нет адвоката. «По данным суда, у Кирсипуу был выбранный им адвокат – Айвар Келло. На судебном заседании Кирсипуу сказал, что в воскресенье он получил от адвоката SMS, в котором Келло сообщил, что больше не будет выполнять свои адвокатские функции», – пояснила Тамм.

С адвокатом была договоренность о встрече в суде перед началом заседания.

Адвокат Айвар Келло принял приглашение суда участвовать в заседании и тем самым подтвердил, что будет защищать Кирсипуу. В предшествовавший судебному заседанию рабочий день, 24 января, Келло удивил суд сообщением о том, что он и Кирсипуу не заключили договор, а следовательно, он не обязан защищать Кирсипуу на судебных заседаниях, назначенных на 27-30 января.

Как сообщил Келло, у него была устная договоренность с Кирсипуу с условием, что будущий подзащитный заключит с адвокатом договор на оказание юридических услуг, чего тот до сих пор не сделал.

Получив сообщение Келло 24 января, Тартуский уездный суд назначил Кирсипуу государственную юридическую помощь и ходатайствовал перед Эстонской адвокатурой о назначении адвоката. В то же время Кирсипуу изъявил желание найти себе адвоката, и на поиски ему требовалось время.

Из-за проблемы с адвокатом судебное заседание отложено до 30 января.

Марек Кирсипуу (39), бывший сотрудник дорожной полиции (Лыунаская префектура), обвиняется в получении взятки и проведении частной слежки. Калев Аас (49) обвиняется в передаче взятки, Ивар Орднинг (55) – в даче взятки, Ахти Лутс (41) – в подстрекательстве к частной слежке.

Согласно обвинению Лыунаской окружной прокуратуры, бывший полицейский получил взятку за передачу служебной информации; часть незаконно переданной информации он собрал, тайно следя за своими коллегами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх