Проблемы с погашением быстрых кредитов испытывают около 50 000 жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Финансовая комиссия Рийгикогу рассмотрела на сегодняшнем заседании проблемы быстрых кредитов, которые касаются около 50 000 жителей Эстонии, попавших в затруднительное положение с погашением быстрого кредита, передает rus.err.ee.

В конце сентября прошлого года Рийгикогу исключил из делопроизводства предложенный социал-демократами законопроект об обуздании фирм по выдаче быстрых кредитов, который ограничил бы прибыль кредиторов, дающих быстрые кредиты, точнее, этим законопроектом, запретили бы выдачу кредитов наличными и установили бы границу используемому уровню затратности кредита при осуществлении кредитной услуги.

Согласно данному комиссии обзору, объем нерегулируемого кредитного рынка за год вырос на 30%, а по предварительной информации, трудности с погашением кредита испытывают от 45000 до 50000 человек.

Председатель парламентской финансовой комиссии Свен Сестер (IRL) считает, что значительный годовой рост объема нерегулируемого кредитного рынка, большое количество испытывающих трудности с погашением кредитов и попавших из-за быстрых кредитов в тяжелую финансовую ситуацию не позволяет медлить с решением: «По-прежнему на повестке дня вопросы о том, чтобы при ходатайстве о потребительском кредите устанавливались условия относительно разумности кредита, а выплаты были бы по силам, нынешние требования, например, проверка платежеспособности заемщика, необходимы, но все же не дали желаемого результата».

Финансовая комиссия планирует при необходимости принятия конкретных правил взять в пример законодательство Финляндии, где максимальная ставка затратности кредита при займе до 2000 евро составляет примерно 51%, при расходах по взысканию действует нижняя планка, кроме того, есть запрет на перевод денег потребителю в период с 23 вечера до 7 утра.

Комментарии
Copy
Наверх