Riigi Kinnisvara: Рынок недвижимости подает признаки жизни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харьюский уездный суд.
Харьюский уездный суд. Фото: Peeter Langovits

Рынок недвижимости явно оживает: государство продало здания полиции на улице Викерласе и Пярнуском шоссе в Таллинне, а также здание суда на улице Кентманни, заработав на этом более 100 млн. крон, пишет портал Uudised ERR.

Стоящее в начале Пярнуского шоссе пятиэтажное здание было построено специально для нужд полиции. На первом этаже находятся, например, помещения для задержанных. Государство выставило это здание на аукцион по стартовой цене 15 млн. крон, а продать его удалось примерно на 10% дороже, сообщает «Актуальная камера».

В доме на улице Кентманни действует Харьюский уездный суд, каждый будний день там проходят его заседания. Государство продавало этот дом по стартовой цене 30 млн. – и снова конечная цена выросла примерно на 10%. Заключенный договор об аренде продолжит действовать, так что заседания суда в этом здании продолжатся.

Нового владельца обрел и полицейский дом на Викерласе, стартовая цена которого составляла 50 млн. крон. Полиция оттуда никуда не уедет, договор аренды будет действовать еще 13 лет. Кому были проданы три здания, Riigi Kinnisvara пока не сообщает, поскольку ранее несколько раз бывало так, что покупатель по какой-то причине не являлся к нотариусу. Однако известно, что в числе покупателей были инвесторы из Эстонии, России и Австрии.

По словам главы Riigi Kinnisvara Андруса Вяэртныу, на каждый лот находилось по 5-6 покупателей. «Во всех случаях предложения превысили стартовую цену. Можно заметить, что интерес и доверие к эстонскому рынку недвижимости выросли», - добавил он.

Riigi Kinnisvara выставила на продажу еще 20 объектов недвижимости, интерес к которым весьма велик.

Комментарии
Copy
Наверх