ТТУ: интерес русской молодежи к учебе на родном языке постоянно снижается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Талисман ТТУ Юулиус
Талисман ТТУ Юулиус Фото: Peeter Langovits/Postimees

В ответ на просьбу НКО Русская школа Эстонии проводить вступительные экзамены в университеты на русском языке Таллиннский технический университет (ТТУ) сообщил, что в данном учебном заведении прием ведется на основании госэкзаменов, которые сдавались как на русском, так и на эстонском языках. При этом интерес русской молодежи к обучению на родном языке (на первом курсе) постоянно снижается.

Проректор по учебной части ТТУ Якоб Кюбарсепп отметил, что прием в вуз ведется на основании результатов двух госэкзаменов, которые, как известно, сдаются на том языке, на котором в школе ведется обучение (эстонском или русском), пишет Postimees.

«ТТУ уже много лет предлагает выпускникам русских школ изучать на первом курсе многие предметы на русском языке, – отметил Кюбарсепп. – Параллельно с обучением на родном языке (русском) предлагается возможность совершенствовать знание эстонского языка».

«Все абитуриенты знают, что со второго курса обучение ведется на эстонском языке. Тенденция последних лет такова, что интерес выпускников русских школ к созданию на первом курсе русскоязычных групп быстро снижался. Причина в том, что с каждым годом выпускники русских школ знают эстонский язык все лучше», – добавил проректор по учебной части.

Комментарии
Copy
Наверх