Почему дороги в Эстонии приходят в негодность раньше, чем должны?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

В отчете Госконтроля утверждается, что дороги в Эстонии приходят в негодность раньше, чем должны (требуемый срок службы – 15 лет) из-за отсутствия тщательного контроля и допускаемых строителями ошибок.

«В течение года, когда я ходил в архив Департамента шоссейных дорог, там появлялись новые материалы, время от времени материалы меняли местоположение, и когда я находил где-то что-то и записывал номер папки, оказывалось, что папок с таким номером может быть несколько», – приводит Õhtuleht слова одного из аудиторов Госконтроля, инженера путей сообщения Яануса Саадве.

Помимо отсутствия порядка в документации, Саадве вместе с экспертами из финской фирмы Roadscanners OY обнаружил на определенных участках дорог странные вещи. Например, при изучении десяти отремонтированных участков дорог выяснилось, что ни на одной дороге толщина слоев не соответствовала требованиям по всей длине участка. При этом строители часто допускали ошибки при установке верхних, то есть самых дорогих слоев: они были толще, чем предусмотрено, чтобы общая толщина дорожного покрытия соответствовала проекту.

По словам заведующего коммуникационной службой Госконтроля Тоомаса Маттсона, Саадве представил свою личную точку зрения.

Заведующий строительным отделом Департамента шоссейных дорог Айво Салум отрицает, что в архиве прячут документы, и заверил, что ведомство всячески заинтересовано в улучшении результатов и постоянно активно работает над этим.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх