Увязшие в долгах родители оформляют SMS-кредиты на своих детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Увязшие в долгах родители оформляют т.н. быстрые кредиты на банковские счета своих детей, пытаясь таким образом скрыть, что берут новые SMS-кредиты.

Swedbank сделал недавно поразительное открытие: банковские счета почти 1300 несовершеннолетних использовались для оформления и/или возврата «быстрых» кредитов, пишет Е24.

Почти 600 счетов из 1300 принадлежат детям младше 13 лет, то есть детям, которые ходят в детский сад, начальную школу или младшие классы основной школы.

«Быстрые» кредиты с огромными процентными ставками – одна из главных социальных проблем современной Эстонии. От непосильных – и нередко бездумно взятых – обязанностей страдают тысячи семей.

Проблема знакома и другому крупному банку – SEB. «В ходе анализа кредитов мы тоже замечали, что родители переводят на счета детей суммы, не являющиеся карманными деньгами», – сказала представительница банка Трийн Мессимас.

«Это глупое поведение, цель которого – скрыть часть обязанностей. Люди надеются, что банк не будет проверять, куда идут деньги. Но если мы видим, что детям или близким регулярно переводятся крупные суммы, мы хотим знать, не является ли это обязательством», – отметила она.

Swedbank очень серьезно относится к злоупотреблению счетами детей. В понедельник в банке прошло собрание, на котором было решено дополнить общие условия оказания услуг. По словам пресс-секретаря банка Кристи Роост, с помощью изменения условий Swedbank хочет обратить внимание фирм, выдающих «быстрые» кредиты, на то, что такая практика для банка неприемлема.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх