Удобные контактные линзы пропускают кислород

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам глазного врача Мерле Пийк, стоит остановить свой выбор на линзах, срок ношения которых составляет день, один месяц или три месяца.
По словам глазного врача Мерле Пийк, стоит остановить свой выбор на линзах, срок ношения которых составляет день, один месяц или три месяца. Фото: Антс Лийгус / Pärnu Postimees

Многие люди предпочитают очкам контактные линзы. Но иногда даже те, кто хранит преданность очкам, вынуждены надевать линзы, например, на спортивной тренировке.

Выбор контактных линз очень широк: в продаже имеются линзы, предназначенные для использования в течение одного дня, недели или месяца, которые на ночь следует класть в специальный контейнер. Есть и такие линзы, которые можно носить круглые сутки, не снимая. Но в любом случае при ношении контактных линз следует придерживаться определенных правил.

Если не соблюдать правила ношения или хранения контактных линз, могут возникнуть проблемы с роговой оболочкой глаза. Самая серьезная — инфекционное воспаление роговицы, или кератит, говорит окулист Мерле Пийк, советы которой можно прочитать, в частности, на сайте läätsed.com.

Причиной кератита могут стать различные инфекции, вызываемые микробами, бактериями, грибками. Пространство между контактной линзой и роговицей служит благоприятной средой для размножения микробов. Размножаясь, они провоцируют серьезное воспаление, которое в худшем случае может привести к потере зрения.

Как сказала доктор Пийк, симптомами кератита являются светобоязнь, помутнение роговицы, слизистые или гнойные выделения из глаза, покраснение глаза, отек век и боль.

Неправильное ношение контактных линз может стать также причиной резкого покраснения глаза, периферийного изъязвления и поверхностных повреждений роговицы. Во всех этих случаях в глазах ощущается боль, наблюдается светобоязнь, слезотечение.

Чтобы не допустить этих проблем, мы попросили окулиста Мерле Пийк ответить на несколько вопросов, связанных с использованием контактных линз.

Как часто человек, пользующийся контактными линзами, должен посещать глазного врача?

Хотя бы раз в год нужно бывать на приеме у окулиста или оптометриста (специалист, помогающий подобрать очки и контактные линзы. — Ред.).

Что будет, если не снять линзы на ночь?

Некоторые контактные линзы, например Biofinity и Acuvue Oasys, можно не снимать на ночь, и утром человек не будет испытывать неприятных ощущений. Но, конечно, это зависит от глаз. Мы всегда рекомендуем по возможности вынимать линзы на ночь. Просто нужно иметь в виду, что если нет возможности снять линзы на ночь, то ничего страшного не произойдет.

Однако если оставить на ночь линзы, не предназначенные для этого, то к утру они могут так «приклеиться» к глазу, что их трудно будет снять. Из-за этого может возникнуть раздражение, развиться воспаление. В этом случае обязательно нужно воспользоваться увлажняющими каплями для глаз, а затем попытаться снять линзы.

Не причиняют ли вреда глазам линзы, предназначенные для ношения круглые сутки? Таким линзам необходим специальный уход?

В целом линзы, предназначенные для ношения круглые сутки, обладают хорошей кислородопроницаемостью, но я бы советовала по возможности снимать их и на ночь класть в контейнер со специальной жидкостью. Если человек хочет или вынужден носить линзы круглые сутки, то я бы рекомендовала раз в неделю отказаться от их ношения на целый день, поместив линзы на это время для чистки в контейнер. За неделю глаза как следует отдохнут.

Как долго можно хранить контактные линзы в нераспечатанной упаковке?

Если упаковка не распечатана, линзы могут храниться довольно долго, на каждом конкретном изделии указан срок годности. В нераспечатанном виде линзы могут храниться несколько лет.

Можно ли в контактных линзах ходить в баню? Что делать, если в глаз попадет вода из-под крана?

Высокая температура в бане нарушает структуру контактной линзы, ее поверхность может высохнуть. Испарения, которые выделяются при высыхании линзы, могут повредить глаз, кроме того, в высох-ших линзах неудобно.

Если в глаза попадет вода, то делать ничего не нужно. Наша водопроводная вода чистая, а слезы прекрасно омывают поверхность линз. Намного опаснее для линз вода в открытых водоемах. Если на роговице имеются микротрещины, то такая вода может спровоцировать кератит. Отправляясь плавать, смените линзы на очки, а еще лучше не надевать их на пляж вовсе.


Почему глазные врачи предпочитают носить не линзы, а очки?

Это объясняется характером работы — очки проще надеть и снять. Многие окулисты носят контактные линзы, просто это трудно заметить.

Как узнать, правильно ли я надеваю линзы? Что будет, если неправильно надеть линзу?

Ничего страшного не случится. Если ощущаете дискомфорт, попробуйте вставить линзу по-другому.
Если положить линзу на подушечку пальца, она будет выглядеть, как чаша.

Линза, вывернутая не в ту сторону, выглядит, как плоская тарелочка. Но, например, цветные линзы ColourVUE имеют форму перевернутой чаши, поэтому нужно быть внимательным, и если человек испытывает неудобство, нужно попробовать надеть ее по-другому.

Из-за чего могут болеть мышцы глаз при ношении однодневных контактных линз? После того, как их снимешь, еще несколько часов или даже целый день больно двигать глазами.

В принципе, контактные линзы не должны вызывать болезненные ощущения в мышцах глаз, но лучше обратиться с этой проблемой к окулисту или оптометристу, чтобы специалист посмотрел, с чем это связано.

Почему рвется линза, когда ее снимаешь? Как этого избежать?

Как правило, рвутся линзы, которые до этого уже были повреждены. Чаще всего линзы получают повреждения, если попадают на резьбу контейнера или при соприкосновении с острым ногтем.

Силикон-гидрогелевые контактные линзы лучше для глаз, чем линзы из других материалов?

Действительно, сейчас силикон-гидрогелевые линзы имеют преимущество перед другими, имеющимися в продаже. Это связано с тем, что силикон-гидрогель лучше пропускает кислород, и для здоровья глаз это хорошо.

Почему жесткие контактные линзы (срок ношения — год и более) вредны для глаз?

Сегодня и жесткие контактные линзы производят из очень хорошего материала, который пропускает кислород, и в них человек чувствует себя вполне комфортно.

Какие линзы вы сами порекомендуете?

Существует правило: чем меньше срок ношения линз, тем лучше для глаз. Но, как я уже сказала, контактные линзы делают сегодня из хороших материалов, даже линзы, срок ношения которых составляет три месяца, очень удобны и не вредят глазам, если правильно их использовать и ухаживать за ними.

Я бы посоветовала остановить свой выбор на линзах, срок ношения которых составляет один день, один месяц или три месяца.

Дают ли эффект цветные линзы при карих глазах?

Конечно, дают, но это зависит от линз, есть специальные линзы для кареглазых. Если у человека карие глаза, то благодаря цветным линзам можно изменить цвет глаз на синий, но вряд ли они будут казаться голубыми.

Советы для тех, кто носит контактные линзы

• Раз в неделю давайте глазам отдохнуть от линз.

• Не носите линзы, если вы простудились.

• Солнце сушит контактные линзы, поэтому на пляже носите солнечные очки и закапывайте в глаза увлажняющие капли.

• При работе за компьютером мы реже моргаем, поэтому используйте капли для глаз, увлажняющие роговицу.

• Наносите макияж после того, как надели контактные линзы. Прежде чем снять макияж, удалите линзы. Следите за тем, чтобы мыло, косметика и другие химические вещества не попадали на линзу. Будьте осторожны с аэрозольным лаком, попадая на линзу, лак портит ее поверхность.

• Всегда имеете при себе контейнер с чистым раствором.

• Надев линзы, прополощите контейнер средством для ухода и высушите его.

• Не используйте одновременно разные средства по уходу за линзами.

• Если вы не используете линзы, можете хранить их в контейнере в чистом растворе в течение нескольких недель.

• Следите за тем, чтобы линзы не высыхали.

Источник: läätsed.com

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх