Социал-демократы: FIE тоже нуждаются в компенсации по болезни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сегодня Рийгикогу рассматривает в первом чтении законопроект Социал-демократической фракции, цель которого – уравнять физические лица-предпринимателей (FIE) с наемными работниками в вопросе получения компенсации по болезни.

"Эстонские законы сегодня несправедливы по отношению к FIE. Больничная касса выплачивает компенсацию только с 9-го дня болезни; с 4 по 8 день ее платит работодатель. Физическим лицам-предпринимателям за эти дни компенсацию не платит никто, поскольку у них как у независимых работников нет работодателя", - пояснил ситуацию депутат Калев Коткас.

Законопроект социал-демократов дает FIE возможность в качестве компенсации за недополученную из-за болезни предпринимательскую прибыль вычесть из этой прибыли сумму, высчитанную на основании персонифицированного социального налога за прошлый год. По словам Коткаса, именно такая система функционирует, например, в Финляндии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх