Осиновский: коалиционные депутаты наплевали на судьбу 13-летней девочки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Liis Treimann

Депутаты, представляющие коалиционные Партию реформ и IRL, с преимуществом в один голос отклонили сегодня в парламенте законопроект социал-демократов, который был призван сохранить эстонское гражданство 13-летней девочке из Кохтла-Ярве.

Отклоненный голосами 38 депутатов против 37 законопроект исходил из случая с родившейся в Эстонии в 2001 году девочкой, получившей эстонское гражданство в порядке натурализации. В 2009 году она оказалась гражданкой России, когда ее отец по совету российского консула ходатайствовал о российском гражданстве для своей дочери, ничего не зная о том, что в Эстонии двойное гражданство запрещено.

«Мне стыдно, что большинству в Рийгикогу наплевать, что будет с ребенком и семьей. Из-за такого убийственного равнодушия у этой девочки теперь отберут эстонское гражданство, и ей придется ходатайствовать о виде на жительство на своей родине! – заявил защищавший проект социал-демократов депутат Рийгикогу Евгений Осиновский. – Очень жаль, что коалиционные депутаты не потрудились найти конструктивное и человеческое решение бюрократической проблемы. Как можно наказывать ребенка за то, что его родители по незнанию совершили ошибку?».

«Коалиционные депутаты на самом деле поняли, что отбирать гражданство у этого славного ребенка, который хочет быть гражданином Эстонии – это свинство. Однако им не хватило смелости выступить против абсурдной точки зрения МВД», - отметил Осиновский. По его словам, канцлер права Индрек Тедер также посчитал, что в данной ситуации лишение эстонского гражданства может не соответствовать главным принципам конвенции ООН о правах ребенка, согласно которым в любой государственной деятельности следует исходить, прежде всего, из интересов детей.

Авторы законопроекта хотели дополнить закон пунктом, по которому эстонское гражданство нельзя отобрать у лиц, которые докажут, что они по независящим от них причинам не могут отказаться от гражданства другого государства. В данном случае право принимать решение имел бы Департамент полиции и пограничной охраны. Основные принципы эстонского закона о гражданстве это никак бы не изменило.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх